Конспекты логопедических занятий по дифференциации звуков. Конспект занятия "дифференциация г - к в словах"

Главная / Фридрих Шиллер

«Дифференциация звуков С-Ш»

Тема: «Магазин игрушек»

Цели: 1. Закрепить артикуляцию звуков , упражнять в умении различать звуки с -ш в словах, фразах и предложениях.

2. Формировать фонематический слух и восприятие.

3. Актуализация и пополнение словарного запаса по теме «Игрушки».

4. Совершенствование грамматического строя речи.

5.Формировать навык и умения, согласовывать местоимение и существительное.

6.Развивать внимание, память, мышление.

Оборудование: картинки с изображением игрушек - полки, зеркало, мяч.

Организационный момент:

1.Загадывание загадок:

Надо хлеба нам купить

Иль подарок подарить, -

Сумку мы с тобой берем,

И на улицу идем,

Там проходим вдоль витрин и заходим

Ответ детей: в магазин.

2. Основная часть:

Сегодня мы с тобой отправимся в магазин игрушек, но для того, чтобы туда попасть, надо правильно и четко проговорить названия игрушек. Для этого требуется выполнить первое задание: артикуляционная гимнастика, сейчас мы вспомним и покажем ее: (Упражнения: «Лягушка», «Чашечка», «Грибок», «Лошадка», «Гармошка», «Фокус»).

3. Посмотри внимательно, перед тобой полки, они пустые, сейчас мы поставим туда игрушки: на 1 – где слышен звук [c], на 2 – где слышен звук [ш] (мишка, слон, машина, пушка, самосвал, матрешка, самолет, солдат)

4. Молодец! А теперь давай про наши игрушки пропоем песенку:

Ши - ши - ши – как игрушки хороши,

Шо - шо - шо – мы играем хорошо,

Си - си - си – ты игрушки в дом неси,

Са - са - са – происходят чудеса.

5. Игра «Исправь ошибки ». Послушай внимательно предложения, найди в них смысловые ошибки и правильно их скажи.

Игрушки купили Соню. Кукла любит играть с Шурой. Саша разбил мяч окном. Машина играла с Семеном.

6..Игра с мячом «Скажи наоборот». Мяч поймай – слоги повторяй.

Са - са - ша ша - ша - са

Сы - ши - сы ши - сы - ши

Ас - ас - аш аш - аш - ас

Ос - ос - ош ош - ош - ос

Ус - уш - ус уш - ус - уш

На полочке нашей смешные игрушки:

Смешные ежи (бег мелкими шажками по кругу),

Смешные лягушки (прыжки),

Смешные медведи (ходят, как медведи),

Смешные олени (руки к голове, пальцы рук раздвинуты),

Смешные моржи (двигаются боком),

Смешные тюлени (бегут боком).

7. Задание, направленное на умение подбирать к местоимению существительные с соответствующей родовой принадлежностью.

Посмотри внимательно на полки с игрушками, назови игрушки, про которые можно сказать: «Он мой…», «Она моя…», «Они мои…».

8.Итог занятия:

С какими звуками мы сегодня занимались?

Вспомни и назови игрушки, в которых есть звуки [c] и [ш]

галина кузина
Конспект логопедического занятия «Дифференциация звуков (С-Ш)»

ЦЕЛЬ. Дифференциация и закрепление правильного произношения звуков (С, (Ш) в слогах, в словах, во фразах.

ЗАДАЧИ :

Развитие фонематического восприятия;

Развитие общей и мелкой моторики, речевого дыхания;

Активизация психических процессов : восприятия, внимания, памяти, воображения, мышления;

Обогащение словаря;

Формирование у ребенка навыков самоконтроля за собственной речью;

Формирование навыков фонематического анализа и синтеза.

Стимулирование детей к речевым высказыванием;

Воспитание доброго отношения друг к другу.

Оборудование : игрушки (кошка, собачка, картинки со звуками (С-Ш, пособия для дыхательной гимнастики

Ход занятия.

1. Оргмомент.

Психогимнастика.

Представьте, дети, что мы сейчас в лесу. Покажите, какие там большие деревья.

(Дети поднимают руки) .

Подул теплый ветерок : Ш-Ш-Ш, зашелестели листочки.

(Дети быстро- быстро сгибают и разгибают пальчики)

Подул холодный ветер : С-С-С, закачались сосны

(Дети покачиваются и машут руками.)

Ветер затих – не шелестят больше ни листочки, ни ветки.

(Дети расслабляются)

Снова подул ветер.

(Дети вновь напрягаются, покачивают и машут руками, затем опять расслабляются)

2. Сообщение темы занятия .

Как шумела листва от теплого ветерка ? (Ш-Ш-Ш)

Как подул холодный ветер? (С-С-С)

Сегодня мы будем повторять звуки С-Ш . К нам пришли гости, отгадайте кто :

«В дом чужого не пущу, без хозяина грущу» (Собачка)

«Мохнатенькая, усатенькая, молоко пьет, песенки поет.» (Кошка)

Есть в этих словах звуки (С) и (Ш) и где они находятся? (Ответы детей)

Собачка и кошка хотят с вами поиграть. Давайте разомнемся.

3. Артикуляционная гимнастика :

Шалунишка – язычок,

В доме ротике живет.

Приоткрыл язык окно,

А на улице тепло.

Язычок наш потянулся,

Широко нам улыбнулся,

А потом пошел гулять,

Свою лошадь запрягать.

Затем увидел маляра.

Красить потолок пора.

Вот и банка с краской рядом.

Обновить заборчик надо.

Приустали и присели,

Покататься на качели.

Индюки ходили мимо

Болболтали, претомили.

Рядом дятел дерево долбил.

Он жуков там находил.

Язычок наш погулял.

Много нового узнал.

Он немного претомился.

К себе в домик воротился.

4. Дыхательная гимнастика

Игра “Греем руки”: дуть на ладошки, меняя силу выдоха.

Игра “Дышим носом”: поочерёдное вдыхание и выдыхание воздуха, то правой, то левой ноздрёй.

5. Произношение звуков С-Ш в слогах .

Игра «Запомни и повтори»

СА-СА-ША СО-СО-ШО АША - АСА- АША

ШИ-СЫ-ШИ СУ-ШУ-СУ АШИ-АСЫ-АСЫ

АШ-АШ-АС УС-УШ-УС АШ-АС-АС

6. Произношение звуков С-Ш в словах

Игра «Наоборот»

САШКА-ШАШКА ШОК-СОК ШУТ-СУД

ШУТКИ-СУТКИ ВАШ - ВАС УШИ-УСЫ

ПОШЕЛ - ПОСОЛ ШИФОН-СИФОН ШКАЛА-СКАЛА

КАШКА-КАСКА МИШКА-МИСКА БАСНЯ-БАШНЯ

Игра «Подарим картинки собачке и кошке»

(Набор картинок со звуками (С) (Ш) .)

7. Физминутка «Кошка»

«Вот окошко распахнулось, вышла кошка на карниз

Посмотрела кошка наверх, посмотрела кошка вниз.

Вот налево повернулась, проводила взглядом мух.

Улыбнулась, потянулась и присела на карниз»

8. Произношение звуков в чистоговорках

Давайте вспомним чистоговорку про кошку.

«Наша большая пушистая кошка сидит на окошке.

А ваша маленькая смешная кошка ушла с окошка»

А сегодня мы выучим новую чистоговорку

«Мы купили кошке к празднику сапожки,

Причесали ей усы, сшили новые штаны»

9. Словообразование. Рифмовки-путаницы.

Собачка захотела с вами поиграть в игру – путаницу, заменяя «путанные» звуки и слова на правильные.

Кошка ловит «миску» , Пожарный носит «кашку» ,

Мама моет «мышку» . Саша ела «каску»

На виду у детворы Танцует Миша в «машке»

«Крысу» красят маляры. Конфету дали «маске»

10 Произношение звуков с , ш в предложениях.

Ответьте на вопросы. Определите наличие и место звуков в словах .

1. Кто ведёт поезд? машинист

2. Что светит днём? солнышко

3. Как называется человек, который пасёт стадо? пастушок

4. Чем покрыто тело кошки, собаки? шерстью

5. Каким другим словом можно назвать маленькие баранки? сушки

6. Дети прослушали рассказ и рассмеялись. Какой был рассказ? смешной

7. Как называются маленькие крапинки на лице? веснушки

8. Как называется дорога, по которой едут машины? шоссе

11. Развитие фонематического восприятия.

Игра «Поймай звук »

Я буду называть слова, а вы хлопните в ладоши, если в слове есть звук (С, поднимите руку, если услышите звук (Ш) .

Называются слова : мишка, маска, сын, сабля. машина, сапоги, Миша, Маша, соль, санки, шапка, шуба, автобус, стол, шашки, шишки

12 Итог занятия

Ребята, кошке и собачке очень понравилось, как вы с ними играли, они еще придут к вам в гости. А вам в какие игры понравилось играть? (Ответы детей)

Вы сегодня проговаривали слоги и слова, подбирали подходящие слова к стихотворениям, учили чистоговорки, играли в разные игры.

Зачем мы это всё делали?

Дети : «Мы учились различать звуки С и Ш

Все молодцы, очень постарались.

Дифференциация Г – К в словах

Цель: развитие умения различать звуки и буквы г-к устно и на письме.

Ход занятия:

I . Повторение.

Ребята, давайте вспомним, что такое звук и буква.

(Звуки произносим и слышим, а буквы видим и пишем)

II . Знакомство с темой

Послушайте стихотворение С.Погореловского «Как Мишка деда рассердил». А потом ответите на вопрос: В чемзаключалась ошибка Миши?

Пишет Миша – Михаил:

«Дед Герасим гол забил».

Все читают, восклицают:

Ай да старый, гол забил!

Дать во все газеты

Дедовы портреты!

Нет, - сказал сердито дед, -

Мишкин дайте в них портрет!

Писал диктант он в школе,

А думал о футболе.

Оттого – то КОЛ

Превратился в ГОЛ,

И за этот ГОЛ

Получил он КОЛ!

В чем заключалась ошибка Миши?

Какие два значения имеет слово КОЛ?

Назовите первые звуки в словах - КОЛ, ГОЛ.

Что общего в этих звуках (звуки К, Г – согласные)

Чем различаются эти звуки? (звук г – звонкий, а к - глухой)

III . Закрепление.

    Соотнести звуки с буквами к, г

Задание: найдите букву, соответствующую звуку [к]; найдите букву, соответствующую звуку [г].

    Игра «Доскажи словечко». Подними соответствующую букву.

Я услышал: у ворот

Замяукал громко … (кот)

Вышел суп совсем не плох

В нем картофель и … (горох)

Почему же Ким веселый?

Он идет сегодня в … (школу)

Бегать быстро я могу

И по улице … (бегу)

Утром к реке по чудесной дороге

Быстро бегут загорелые …(ноги)

Для больного человека

Нужен врач, нужна …(аптека)

Идут морозные деньки

Нужны нам лыжи и …(коньки)

Свой железный язычок

Прячу я под колпачок

Созываю на урок

А зовут меня…(звонок)

    Игра «Один - много» с перебрасыванием мяча.

Задание: изменить слова так, чтобы после согласного г или к появился гласный.

Утюг-… молоток-…

Листок-… берег-…

Овраг-… сапог-…

Галстук-… клубок-…

    Работа в тетради по карточкам

Задание: Допишите недостающую в словах букву г или к. В скобках напишите проверочное слово.

Сне..., кула..., пау..., столби..., замо..., пиджа..., каблу..., шлан...,

зна..., рыно..., клубо..., вра…

IV . Физминутка.

Как живешь? Дети отвечают: «Вот так!» и показывают

Как плывешь? Дети отвечают: «Вот так!» и показывают

Как бежишь? Дети отвечают: «Вот так!» и показывают

В даль глядишь? Дети отвечают: «Вот так!» и показывают

Ждешь обед? Дети отвечают: «Вот так!» и показывают

Машешь в след? Дети отвечают: «Вот так!» и показывают

Ночью спишь? Дети отвечают: «Вот так!» и показывают

А шалишь?… Дети отвечают: «Вот так!» и показывают

    Работа по карточкам

    Слоговой состав.

Задание: Разложи картинки под цифрами 1,2,3 в зависимости от количества слогов в слове. Запиши слова в 3 столбика.

Перечень картинок: гитара, гвоздь, глаз, компас, кот, гуси, клубок, косы, горох, грабли, капуста, собака, носки, голубь.

V . Домашнее задание

Задание: Разгадайте кроссворд. Обязательное условие: подбирать слова только те, в названии которых есть звук г или к.

По вертикали: 1. Книги, по которым учатся дети.

По горизонтали: 2.То, что остается после сгорания дров.

3. Весенняя птица.

4. Мужское имя.

5. Ракообразный обитатель моря.

6. То, что вдевают в иголку.

7. Вид обуви.

8. Аккуратно смотанные нитки.

9. Вид сельскохозяйственного инвентаря.

VI . Итог.

- какие буквы различали на письме?

Как проверить сомнительную согласную в конце слова?

Конспект индивидуального занятия по дифференциации звуков т-д для детей старшего дошкольного возраста

Яськова Мария Михайловна учитель-логопед МАДОУ № 21 «Искорка», г. Бердск

Данная разработка рассчитана на детей старшего дошкольного возраста и предназначена для учителей-логопедов, воспитателей дошкольных образовательных учреждений, родителей.

Цель: Коррекция звукопроизношения и дифференциации звуков т-д
Задачи:
Закреплять правильное произношение звука [к] изолированно, в слоге, в словах, в предложениях, учить дифференцировать звуки [т] и [д] в словах.
Развивать слуховое и зрительное внимание, фонематическое восприятие, мышление и память.
Формировать интерес к логопедическим занятиям.

Оборудование: игрушка паровоз, куклы Даня и Таня, предметные картинки (кошка, котенок, собака, щенок, утка, утенок; паровоз, девочка Таня и мальчик Даня, Незнайка), карточки, аудиозапись со звуком проезжающего паровоза.

Ход занятия:

I Организационный момент
- Послушай, что это к нам приближается, как ты думаешь?
- Правильно - паровоз.

Посмотри на станции стоят животные, назови их. Выкладываются предметные картинки (кошка, котенок, собака, щенок, утка, утенок).






Эти животные спешат к ребятам, помоги им сесть в вагоны.
- Каких животных ты посадил бы в один вагон, почему?
- Какой звук ты слышишь во всех словах?
- Правильно, [к].
Чтобы правильно произносить этот звук мы сделаем артикуляционную гимнастику.

II Артикуляционная гимнастика
Упражнение "Улыбка-дудочка" .
- Улыбнулись солнечному дню,
поиграли в дудочку ду-ду.
Упражнение "Чистим зубы"
Упражнение "Качели"
- После сели на качели
и до неба подлетели.

III Характеристика звука

- Как звучит звук?(к-к-к) расскажи, где находится язычок, когда ты произносишь звук [к]. В каком положении находятся губы? А теперь произнеси звуки [т] и [д], расскажи как они звучат.
IV Дифференциация звуков [т] и [д] в словах.
- Пока мы делали гимнастику животные доехали. Давай познакомимся с их друзьями. Появляются куклы(мальчик - Даня и девочка - Таня).


Мальчика зовут - Даня, а девочку – Таня (картинки выкладываются на стол).
- Какой первый звук в имени мальчика и девочки? На столе выложены карточки со словами (том, трель, тачка, тушь, точка, дачка, дом, дачка, дрель, душ).
- Как ты думаешь, чьи это слова, раздай их ребятам. Объясни свои действия.
- Таня и Даня любят играть, давай поиграем с ними.
- Если любишь ты играть,
Надо быстро сесть и встать.
Руки в стороны, поднять
И ладошки растирать.
А потом немного уши,
Чтобы было лучше слушать.


V Дифференциация звуков в близких по звучанию словах.

- У ребят есть друг Незнайка (выкладывается картинка).

Ему в школе задали задание, а он все перепутал. Помоги Незнайке разобраться в предложениях. Послушай предложения и произнеси правильно.
- По реке плывут плоды. Зреют на ветвях плоты.
- Воду черпай из катушки. Нитки сматывай с кадушки.
- Я читаю толстый дом. Архитектор чертит том.

VI Автоматизация звуков [к], [т] в разных позициях в словах.
- Повтори за мной слова.
кабачок комок казак кубик каблук клубок кусок конек косяк кукла
санки танки детки ветки каски маски мышки кепки мушки
гимнаст гитара ватка тратить дарить кидать смотреть картошка селедка.

VII Итог занятия
- Тане и Дане пора с нами прощаться. Тебе понравились игры и задание, которые мы выполняли вместе с ребятами? Какие звуки нам сегодня встречались чаще всего?

Цель: продолжать учить детей различать на слух и на письме Р и Л в словах и предложениях.

Задачи: 1. Продолжать учить детей выделять отличительные признаки звуков Р и Л;
2. Совершенствовать навык звуко-буквеного анализа;
3. Продолжать учить детей добавлять недостающее по смыслу слово;
4. Упражнять учащихся в делении слов на слоги;
5. Продолжать работу с деформированной фразой;
6. Развивать словесно-логическое мышление.

Лексический материал: слова и предложения со звуками Р и Л .

Оборудование: демонстрационные карточки, предметные картинки, тетради, цветные ручки, мяч.

Ход занятия.

1. Организационный момент.
Логопед: Послушайте имена мальчиков и определите последний звук: Артур, Виктор, Владимир. Выделите первый звук в кличках животных: Лаки, Лэйс, Лора .
Логопед: С какими звуками мы сегодня будем работать?
Логопед: Мы сегодня работаем со звуками Р и Л .

2. Знакомство с темой.
1) Уточнение характеристики звуков Р и Л.
Звук Р какой? Согласный, твёрдый, но может быть мягким, звонкий.
Звук Л какой? Согласный, твёрдый, но может быть мягким, звонкий.
2) Уточнение артикуляционных укладов звуков.
Где находится язычок, когда мы произносим Р? За верхними зубами, кончик языка широкий, напряжён и дрожит, «моторчик» работает.
Губы полураскрыты, зубы разомкнуты.
Где находится язычок, когда мы произносим Л? Он поднят за верхние зубы и там прижат. Губы улыбаются, зубки видны.

3. Словарный диктант.
Логопед: Вот картинки животных. Распределяем их на две группы: в левый столбик со звуком Л (логопед вывешивает на доске карточку с буквой Л), в правый – со звуком Р (логопед вывешивает на доске карточку с буквой Р): лиса, жираф, тигр, слон, зебра, волк, дельфин, корова, лошадь.

В каком столбике картинок больше: в правом или в левом? Записываем слова в левый столбик; в правый. В левом столбике слова с каким звуком? А в правом? Делим слова на слоги. В каких словах один слог? (слон, волк, тигр), два слога (лиса, дельфин, лошадь, жираф, зебра). В каком слове три слога? (корова).

4. Задание «Какая буква пропала?». Логопед вывешивает на доске поочерёдно карточки со словами:
Ко_есо, ха_акте_ , п_акат, в_ево.
Ко_идо_, ап_е_ь , _азме_, п_и_ода.
Гене_а_, зе_ка_о, ба_е_ина, п_охо.
Логопед: Читаем слова, определяем пропавшую букву. Какое слово «лишнее»?
Почему оно лишнее?

5. Игра с мячом «Наоборот».
Логопед: Я говорю слова, вы заменяете Р на Л:
рама – лама, город – голод, рис – лис, игра – игла, жарко – жалко, рак – лак.

6. Физкультминутка.
Руки резко разгибаем и обратно их сгибаем.
Раз-два, раз-два, раз-два, раз, разомнёмся мы сейчас. (Руки перед грудью, рывки руками.)
Приседаем, раз-два-три, не бездельничай, смотри.
Продолжаем приседать, раз-два-три-четыре-пять. (Приседания.) Шаг на месте. Ходим строем, чтоб дыханье успокоить. (Ходьба на месте.)
Хоть приятно разминаться, вновь пора нам заниматься. (Дети садятся за парты.)

7. Задание «Подбери словечко».
Логопед: Закончите предложения, выбирая нужные по смыслу слова из данных за чертой. Чем последние слова отличаются по звучанию? А по значению?
Дети получают карточки с текстом:
Этот зверь зовётся… . рама
столяр сделал оконную… . лама

…- речное животное лак
В магазине продаётся… . рак
Осторожно шей острой… . игра
Дети увлеклись интересной… . игла
В Африке очень… . жалко
… будить рано малыша. Жарко

8. Задание «Составь предложение из заданных слов».
Логопед: Я говорю слова, вы составляете из них предложение, изменяя их по смыслу: Володя, карандаш, купила, красный, мама.
Укладывать, Рая, в кроватку, кукла, спать.
Запись предложений в тетрадь. Подчеркните одной чертой букву Л, двумя чертами - букву Р.

9. Логопед: Послушайте стихотворение и запомните слова со звуком Р :

Начинается считалка:
На берёзу сели галка,
Две вороны, воробей ,
Три сороки , соловей.
Логопед: Назовите слова, которые вы запомнили.
Логопед: А теперь запомните слова со звуком Л (читает считалку ещё раз).
Слов с каким звуком меньше? Л .

10. Итог занятия. Повторение характеристики звуков Р и Л.
Как мы произносим звук Р (Л)? Какой звук Р (Л)?
Назовите слова со звуком Р, со звуком Л.



© 2024 gimn70.ru -- Учимся легко - Портал полезных знаний