План конспект занятий теоретического обучения. Курсовая работа: Проектирование урока теоретического обучения в ПУ

Главная / Г. Х. Андерсен

План урока по теме: «Заполнители»

Преподаватель: Червова Наталья Викторовна

ОУ: ГПОУ с. Тарасово

Профессия: «Штукатур»

Дисциплина: Материаловедение

Тема урока: «Заполнители»

Тип урока: изучение новых знаний

Цель урока: обобщение и систематизация знаний по теме: «Заполнители».

Задачи:

Образовательная:

1.способствовать обобщению знаний по теме «Роль и свойства заполнителей»;

2. систематизировать и углубить знания по теме «Классификация заполнителей»;

3. применять полученные знания в конкретных ситуациях.

Развивающая:

    содействовать формированию причинно-следственных связей, умений анализировать, делать выводы, вносить предложения;

    обеспечивать развитие речи учащихся.

    развивать образное мышление, фантазию, воображение, творческий подход к выполняемой работе.

Воспитательная:

    Способствовать развитию ответственности, товарищества;

    Повышать интерес к выбранной профессии.

    Закреплять навыки коллективной деятельности.

Формы организации учебно-познавательной деятельности обучающихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Методы обучения: работа в микрогруппах, практическая работа (упражнения), демонстрация слайдов, беседа.

Междисциплинарные связи: Специальная технология, производственное обучение.

Материально-техническое оснащение: ТСО (проектор)

Учебно-методическое обеспечение:

    инструкционные карты;

    рабочие тетради учащихся;

    учебник В.А.Смирнов «Материаловедение»;

    карточки – задания;

    образцы материалов.

Ход урока

1. Организационный момент

Приветствие, сверка списочного состава, активизация учащихся к выполнению работы, целеполагание.

2. Проверка ранее усвоенного материала

Выяснит степень усвоения ранее изученного материала (карточка - задание)

Варианты ответов

Правильный

1. К «вяжущим» относят:

а) песок, гальку, опилки

б) гипс, известь, жидкое стекло

в) цемент, глину, песок

2. Кгидравлическим вяжущим относят:

а цемент, гидравлическую известь

б) цемент, глину

в) гипс, глина гипс, жидкое стекло

3. Портландцемент-это... вяжущее

а) воздушное

б) гидравлическое

в) штукатурное штукатурное

4. Раствор – это:

а) смесь вяжущего, воды и песка

б) смесь вяжущего и воды

в) смесь вяжущего, заполнителя и воды рационально подобранная смесь вяжущего, воды, песка и необходимых добавок

5. Растворная смесь это:

а) смесь вяжущего, заполнителя и воды

б) смесь вяжущего, заполнителя и воды до начала схватывания

в) смесь вяжущего, заполнителя и воды после затвердения.

6. Какое вяжущее при твердении увеличивается в объёме?

а) цемент

б) известь

Устный опрос.

    Охарактеризуйте общие свойства портландцемента?

    Что такое активность и марка цемента?

    Укажите разновидности портландцемента?

    Активные минеральные добавки для портландцемента?

4. Актуализация опорных знаний, необходимых для изучения новой темы

Сообщение цели, темы и задач изучения нового материала; обозначить его практическую значимость.

5. Объяснение нового материала

а) мотивация введения новых понятий.

б) объяснение нового материала с использованием ТСО и средств наглядности.

    Общие сведения о видах и назначение заполнителей;

    Роль и свойства заполнителей;

    Классификация заполнителей;

    Показатели качества заполнителей;

Конспект нового материала.

1. Общие сведения о видах и назначение заполнителей

Для приготовления бетонных, растворных, мастичных и клеевых смесей на минеральных вяжущих применяют заполнители и наполнители, специальные добавки, которые вводятся в смесь в сухом виде или при затворении водой.

1.1 Заполнители – рыхлая смесь зерен природного или искусственного

происхождения, имеющих определенные размеры.

2. Роль и свойства заполнителей.

2.1 Объем заполнителя – 85% от общего объема бетона;

70% от общего объема раствора.

2.3 Роль заполнителей:

Чем больше заполнителя в бетоне или растворе, тем дешевле бетон, раствор;

Снижается усадка раствора, бетона;

Повышается трещеноспособность раствора, бетона;

Определяют свойства бетона, раствора (легкие бетоны или растворы, хорошие теплопроводные свойства, декоративные свойства).

2.3 Свойства заполнителей.

Применение пористых заполнителей, получаем легкие бетоны и растворы, обладающие хорошими теплоизоляционными свойствами.

Применение дробленого мрамора, андезита, цветного стекла, слюды, получаем декоративные растворы и бетоны для отделочных работ.

3. Классификация заполнителей.

3.1 От размера зерен: различают мелкие (0,16 – 5 мм) и крупные (5-70 мм)

3.2 По форме различаю: круглые и шероховатые.



растворы


Мелкий заполнитель

Крупный заполнитель


Гравий – частицы гладкие округлой формы

Щебень – частицы неправильной формы, шероховатые



3.3 По происхождению заполнители подразделяют:

1. На природные;

2. искусственные;

3. на отходы промышленности.

Заполнители



Отходы промышленности

(топливные шлаки, грубодисперсные золы ТЭЦ, золошлаковые смеси)

Искусственные заполнители

Природные заполнители


Термическая обработка природного сырья и отходов промышленности

(керамзит, термолит, шлаковая пемза)

    Механическая обработка

Горные породы (гранит, диабаз, известняк, вулканический туф, гравий, кварцевый песок, мрамор


Попутно добываемые породы


Отходы обогащения


4. Показатели качества заполнителей.

Насыпная плотность

Мелкие (пористые)

Тяжелые (плотные)


Более 1200 кг/м3

Менее 1200 кг/м3


Марка 200……800


Марка: 1200


4.2 Зерновой состав – чем меньше зерно, тем меньше пустот в растворе или бетоне.

4.3 Минеральный состав – характеристика горной породы, оценка трещин, степень выветривания, данные о примесях, о радиации.

4.5 Прочность – характеризуется маркой от 8-24, чем слабее гравий, тем больше зерен.

4.6 Морозостойкость – оценивается маркой от F 15 до F300.

6. Закрепление изученного материала

1. Умение учащихся соотносить между собой понятия о видах и свойствах заполнителей. 2. Закрепить полученные знания на уроке (учащиеся, составляют по два вопроса по новой теме урока друг другу и записывают их на листе, затем обмениваются листами с вопросами друг с другом, затем оценивают ответы друг друга).

7. Подведение итогов урока

Самооценка и оценка учащихся и группы. Аргументация выставленных оценок, замечания по уроку.

8. Домашнее задание

Информация о домашнем задании.

Государственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

кузнецкий металлургический техникум

План

урока теоретического обучения

Предмет: «Основы правоведения»

Тема: Правовые основы реализации и защиты прав потребителей»

Группа: с-12-1

Год обучения: II

Преподаватель: А.С. Журавлева

Новокузнецк, 2014 г.

Тема программы: « Основы законодательства о защите прав потребителей»

Тема раздела: «Важнейшие отрасли»

Тема урока: «Правовые основы реализации и защиты прав потребителей»

Учебные цели:

Дать представление о нормах в потребительской среде;

Познакомить обучающихся с основными положениями Закона « О защите прав потребителей» от 20.02.2008 г. и его главными понятиями.

Воспитательные цели:

Пробудить интерес к предмету;

Воспитать в обучающихся ценные нравственные качества: чувство гуманизма, умение работать в команде, уверенность в своих силах, повышать уровень духовной культуры.

Развивающие цели:

Совершенствовать навыки работы с учебником;

Развивать творческие способности обучающихся;

Развивать речь.

Методическая цель:

1.Применение дидактического материала для активизации обучающихся на уроке.

2.Введение в учебный процесс нетрадиционных форм ведения урока с целью развития познавательных и творческих способностей обучающихся.

Тип урока:

Урок изучения нового материала

Форма обучения:

Фронтальная, групповая

Методы обучения:

  1. Словесный (беседа)
  2. Наглядно-демонстрационный(выставка нормативных актов, книг)
  3. Практический (выполнение карточек, проблемных заданий)

Межпредметная связь:

Экономика, «имущественные и личные неимущественные отношения».

КМО

  1. Дидактический материал (карточки);
  2. Стенд с книгами и нормативными актами;
  3. Учебник.

Этапы урока:

  1. Организационный этап.
  2. Вводно-мотивационный этап.

III. Изучение нового материала

1. Работа с новыми понятиями;

2. Прослушивание сообщений;

3. Самостоятельная работа обучающихся.

IV. Закрепление.

1. Коллективная работа с карточками.

V. Рефлексивно-оценочный этап.

1. Подведение итогов;

2. Домашнее задание;

3. Рефлексия.

Ход урока:

Этапы урока

Действия преподавателя

Время в мин.

Действия обучающихся

Организационный этап.

Приветствует, определяет отсутствующих, организует внимание.

Приветствуют преподавателя, готовятся к уроку.

Вводно-мотивационный этап

Сообщает тему, цель, ход урока, мотивирует обучающихся на 2 команды.

Делятся на 2 команды, выбирают капитана.

III.

Изучение нового

материала:

  1. Работа с новыми понятиями;
  1. Прослушивание сообщений;
  1. Самостоятельная работа обучающихся

Совместно с обучающимися разбирает новые термины, напоминает правила работы в группах.

Дает слово обучающимся, получившим опережающие задания, по следующим вопросам:

Какие нормативные акты гарантируют права потребителей?

Какие существуют основания правовой ответственности виновной стороны за несоблюдение прав потребителей?

В каких случаях имеет место материальная ответственность в форме «неустойки», а в каких в форме «убытков»?

Дает задание по учебнику:

Назовите организации которые могут привлекать к административной ответственности виновных за нарушение закона о правах потребителей?

Записывают новые термины в тетради.

Команды находят ответы на вопросы, которые записываю в тетради.

Ищут ответ на вопрос в учебнике, записывают в тетради.

Закрепление.

  1. Коллективная работа по карточкам

Раздает карточки.

Карточки с проблемными заданиями.

Обучающиеся каждой команды отвечают на вопросы по карточкам устно.

Рефлексивно-оценочный этап.

  1. Подведение итогов урока;
  1. Домашнее задание;
  1. Рефлексия.

Задает вопросы по изученной теме:

Какую тему изучили сегодня на уроке?

Что нового узнали для себя?

Выставляет отметки, комментирует их.

Диктует домашнее задание.

Задает вопрос группе: «Что больше запомнилось на уроке?»

Отвечают на вопросы.

Записывают домашнее задание.

Отвечают на заданный вопрос.

Приложение 1.

Новые понятия

  1. Потребитель-
  2. Изготовитель-
  3. Продавец-
  4. Исполнитель-
  5. Неустойка-
  6. Убытки-
  7. Гарантийный срок-

Приложение 2.

Карточка № 1

Установите соответствие между терминами и их определениями, ответ запишите цифрами.

  1. … - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных или домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
  2. … - организация, а также индивидуальный предприниматель, производящий товары потребителям.
  3. ... - организация, а также индивидуальный предприниматель, реализующий товары потребителям по договору купли-продажи.
  4. … - организация, а также индивидуальный предприниматель, выполняющий работы или оказывающий услуги по возмездному договору.
  5. ... - штраф, взимаемый с продавца за нарушение сроков выполнения требований потребителя в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки.
  6. … - стоимость утраченного имущества, расходы, которые произвел потребитель в связи с повреждением или утратой имущества, а также пущенная выгода в связи с невыполнением обязательств продавцом, изготовителем.
  7. … - период, в течение, которого в случае обнаружения в товаре недостатка, изготовитель обязан удовлетворить требования потребителя, установленные ст.19,ст. 29 Закона « О защите прав потребителей».

Ответ:

  1. Гарантийный срок
  2. Убытки
  3. Неустойка
  4. Исполнитель
  5. Продавец
  6. Изготовитель
  7. Потребитель

Приложение 3.

Раздел: « права потребителя»

Карточка № 2

Представьте ситуации и найдите на них правильные ответы

Ситуация 1. Гражданка Иванова,5 февраля, приобрела в магазине «Т» холодильник марки «Лада». Через два месяца он вышел из строя, морозильная камера перестала морозить. Продавец обвинил гр. Иванову в нарушении правил эксплуатации, и отказался производить гарантийный ремонт.

Вопрос: Правомерны ли действия продавца? Обоснуйте ответ.

Ситуация 2. 31 декабря, Марина посетила парикмахерский салон «Грация» и попросила сделать ей стрижку и мелирование. Когда все было готово, Марина едва сдержала эмоции: стрижка оказалась слишком короткой, а волос был окрашен клочками. Одним словом, с такой прической на Новогодний праздник идти было нельзя. Парикмахер предложила перекрасить волосы или примерить парик.

Вопрос: Должна ли Марина согласиться с предложением парикмахера? Обоснуйте ответ.

Приложение 4.

Формирование групп с помощью составления фразы:

План учебного занятия теоретического обучения

051000.52 - Профессиональное обучение (по отраслям) Профиль подготовки: Экономика и управление

Предмет: Б2.В.2 основы интернет-экономики

Тема: Появление Интернет-экономики.

Цель: Обобщить, закрепить и систематизировать знания по теме «Появление Интернет-экономики».

ОК-22: способность самостоятельно работать на компьютере (элементарные навыки);

ОК-27: готовностью анализировать информацию для решения проблем, возникающих в профессионально-педагогической деятельности;

ПК-19: готовностью к проектированию комплекса учебно-профессиональных целей, задач.

В результате освоения данной дисциплины студент должен:

знать:

    фундаментальные разделы экономики в необходимом объеме для осуществления профессионально-педагогической деятельности;

    основные требования, содержание методики организации и профессиональной подготовки рабочих;

    дидактические возможности, принципы действия, технологию использования и методику применения дидактических средств.

    понятийный аппарат предмета

уметь:

    направлять саморазвитие и самовоспитание личности;

    составлять документы и другие тексты адекватно коммуникативной задаче;

    разрабатывать содержание обучения, планировать и проводить различные типы и виды занятий по теоретическому и практическому (производственному обучению) в образовательных учреждениях системы НПО, СПО и дополнительного образования;

    разрабатывать различные виды учебно-программной и методической документации для подготовки рабочих различных отраслей экономики;

владеть навыками:

Современными методами сбора, обработки и анализа экономических и социальных данных;

Современной методикой построения эконометрических моделей;

Методами и приемами анализа экономических явлений и процессов с помощью стандартных теоретических и эконометрических моделей;

Современными методиками расчета и анализа социально-экономических показателей, характеризующих экономические процессы и явления на микро- и макроуровне;

Навыками самостоятельной работы, самоорганизации и организации выполнения поручений;.

    Образовательная задача: закрепить знания о памяти, познакомить с условиями успешного запоминании

    Воспитательная задача: воспитывать интерес к самосознанию , развивать коммуникативные качества.

    Развивающая задача: развивать различные виды памяти, выработать навыки применения тренинговых упражнений для улучшения памяти.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Вид урока: повторительно-обобщающий урок

Ведущие технологии: развитие критического мышления

Методы обучения: исследовательский, репродуктивный, словесные, наглядные.

Материально-техническое обеспечение урока: тетради, раздаточный материал, ноутбук, проектор, экран.

Структура занятия:

Этап

Время

1. Организационная часть

5 минут

2. Актуализация знаний

5 минут

25минут

4. Применение знаний и умений в новой ситуации

25 минут

5. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

20 минут

10 минут

Итого

90 минут

Этап

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Методы/

средства

Результат

1.Организационная часть

Приветствие, Озвучивание темы, цели и задач урока. Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Приветствие, запись темы, цели и задач урока.

Классный журнал, доска, мел

Обучающиеся готовы к продолжению учебного занятия

2.Актуализация знаний

Побуждает детей к активизации необходимых знаний. Способствует их анализу, обобщению. Мотивирует к поиску новых знаний.

Осознает потребность в новых знаниях. Концентрируется на поиске новых знаний

Раздаточный материал

Опорные знания актуализированы

3.Обобщение и систематизация знаний. Подготовка учащихся к обобщенной деятельности. Воспроизведение на новом уровне (переформулированные вопросы).

Объяснение нового и повторение пройденного материала

Записывают материал, задают вопросы

Рабочая тетрадь

Материал обобщен

4.Применение знаний и умений в новой ситуации

Дает задание обобщающего и систематизирующего характера на применение знаний в новой ситуации.

Выполняют устных и письменных заданий

Рабочая тетрадь

Материал закреплен

6. Подведение итогов (Рефлексия)

обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

Называют основные позиции материала и как они их усвоили

Рабочая тетрадь, классный журнал

Знания по теме обобщены и закреплены

План-конспект урока теоретического обучения

Предмет: МДК.06.01 «Управление структурным подразделением организации»

Курс _____2_____, группа № ______50_______________

Специальность: Технология продукции общественного питания

Преподаватель: Кольцова Н.В.

Продолжительность урока: __45__ минут

Тема урока: «Оформление документов»

Вид урока: практическое занятие

Тип урока: формирование практических умений

Цели урока:

Обучающая: формирование практических умений по оформлению кассовых документов

Развивающая: развитие навыков самостоятельной работы, коммуникации.

Воспитательная : воспитание чувства ответственности за правильность принятия решения

Задачи:

1. Подготовить студентов к работе на уроке.

2. Закрепление полученных теоретических знаний по составу и оформлению кассовых документов

3. Проверить сформированность знаний, умений и навыков по кассовой документации с целью применения на практике

4. Организовать показ слайдов.

5. Организовать практическую работу студентов с раздаточным материалом в мини группах.

6. Организовать рефлексию.

Методическое оснащение урока

1. Материально техническое оснащение:

ПК – использование при демонстрация слайдов;

Экран выдвижной - демонстрация слайдов;

Доска меловая - демонстрация записей.

2. Литература :

Учебная:

Медведев А.И. Хозяйственные договоры и сделки: бухгалтерский и налоговый учет. – М.: ИНФРА-М, 2000;

Сахон А.П., Софронова Э.Ф., Невольникова Г.И. Бухгалтерский учет в предприятиях торговли и общественного питания. – М.: Деловая литература, 2003;

Стерлядова Н.П., Шатер В.В., Крылосова Л.И. Практикум по бухгалтерскому учету в торговле и общественном питании. – М.: Деловая литература, 2004

Дополнительная:

Бухгалтерский учет: учеб.пособие/под ред.проф.И.М.Дмитриевой. – М.: ЭКСМО, 2010

Бухгалтерский учет: учеб. для вузов. Под ред. И.М.Дмитриевой. – М.: Юрайт, 2011

Ларионов А.Л., Карзаева Н.Н., Нечитайло А.И. Бухгалтерская финансовая отчетность: учеб.пособие. – М.: «Издательство Проспект», 2006

3. Дидактическое обеспечение :

Карточки – задания для самостоятельной работы.

Карточки – информаторы.

Бланки приходных кассовых документов

Бланки расходных кассовых документов

4. ЦОРы :

КонсультантПлюс. Справочная правовая система Технология 3000.

http // www . parus . ru

http // www . buh . ru /

http // www . gaap . ru

Методы и приемы обучения: самостоятельная работа с применением технологии работы в малых группах, практическая работа по заполнению первичных документов, элементы игровой технологии.

Форма организации труда учащихся : фронтальная, индивидуальная, групповая

Структурно-логические связи

- Внутрипредметные: «Формы бухгалтерского учета», «Документы и документооборот», «Касса», «Расчетный счет»

- Межпредметные: ЕН 01. «Математика», МДК.03.01 «Технология приготовления сложной горячей кулинарной продукции», ОП.03 «Организация хранения и контроль запасов и сырья»

- С производственным обучением –оформление кассовой документации

ХОД УРОКА

    Организационный момент

Приветствие. Проверка отсутствующих студентов по рапортичке. Проверка готовности к уроку. Информирование о предстоящей деятельности

    Сообщение темы. Постановка цели и задач урока

Сегодня практическое занятие «Оформление документов» пройдет в игровой форме. Группа разделится на три команды. Каждая команда выбирает капитана и дает название своей команде. Выбор судьи. Я – в роли ведущей. Вовлечение студентов в постановку цели и задач урока.

Итак, цель занятия: оформление приходных, расходных кассовых ордеров, кассовая книга

Задача занятия : научить правильно составлять приходные и расходные кассовые ордера и вносить их в кассовую книгу.

    Формирование практических умений:

Предварительное определение уровня знаний.

Студентам выдаются бланки приходных и расходных кассовых ордеров, которые необходимо оформить по условиям задачи (Приложение № 2,3)

    Ознакомление с правилами оформления кассовой книги

Кассовая книга – это документ, который отражает движение денежных средств на предприятии. Кассовая книга должна быть обязательно пронумерована, прошнурована и скреплена печатью и подписью директора. Каждая страница кассовой книги состоит из двух идентичных половинок, которые оформляются одновременно под копировку. Оформляют кассовую книгу по данным приходных и расходных документов. Одна часть остается в книге – это кассовая книга. А отрывная часть – это отчет кассира, к которому прикладываются все документы, данные которых внесены в кассовую книгу и сшиваются конторским швом (чтобы не потерялся ни один документ, т.к. отчет кассира будет не действителен). В кассовую книгу вносятся в первую очередь приходные кассовые ордера, затем – расходные кассовые ордера.

    Практическая работа:

Студентам предлагается на основе заполненных приходных и расходных кассовых ордеров оформить кассовую книгу и вывести остаток денежных средств в кассе на конец дня (Приложение № 6)

    Закрепление пройденного материала

Для закрепления изученного материала на сегодняшнем уроке мы проведем турниры «Эрудиты» и «Кто внимательнее».

Турнир «Эрудиты».

Данный турнир направлен на актуализацию опорных знаний. На конкурс отводиться 10 минут, за каждый правильный ответ команда зарабатывает 1 балл (Приложение 4)

Турнир «Кто внимательнее»

Турнир направлен на нахождение ошибок в кассовых документах, на организацию коллективной работы группы, внимательность, быстроту выполнения задания На данный турнир отводиться 10 минут.

Группам выдаются бланки приходных и расходных документов с ошибками. Студенты должны найти эти ошибки в документах и исправить их. (Приложение 7)

Оценивается турнир по пятибалльной школе, по следующим критериям:

    Время, затрачиваемое на выполнение задания

    Умение работать в команде

    Взаимопомощь между членами группы

    Домашнее задание

Подготовить кроссворд по данной теме, который должен включать 10 вопросов по горизонтали и 10 вопросов по вертикали

    Подведение итога

Пока судья подводит итоги по листу наблюдения, каждой группе предлагается высказаться одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана:

    Рефлексия

    Сегодня на уроке мы узнали. . . . . . .

    Сегодня на уроке мы научились. . . . .

    Что понравилось на уроке больше всего. . . . .

Первое место заняла команда ……, второе место ….., третье место……

Выставить оценки.

Прощание со студентами.

Приложение 1.

Порядок ведения и оформления кассовых операций

Порядок ведения кассовых операций регламентируется соответствующим положением, утвержденным Центральным банком РФ 22.09.93 г. №40.

Каждое предприятие для осуществления расчетов наличными деньгами и хранения денежных документов должно иметь кассу. Помещение должно быть специально оборудовано для обеспечения сохранности денежных средств. Выполняет кассовые операции кассир, с которым заключается договор о материальной ответственности.

Все предприятия должны хранить свои денежные средства в учреждении банка. Наличные деньги, полученные кассой, расходуются только на те цели, на которые они были получены (выдача заработной платы, командировочные или хозяйственные расходы).

Предприятие может иметь в своей кассе наличные деньги в пределах лимита их остатка , установленного учреждением банка по согласованию с руководителем этого предприятия. Сверх лимита наличные деньги в кассе могут храниться только во время выдачи заработной платы не более трех рабочих дней. Предприятия, имеющие постоянную денежную выручку, по согласованию с банком могут расходовать ее на оплату труда, командировочные и хозяйственные расходы.

Для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в кассах организации, а также денежных документов, находящихся в кассе организации (почтовых марок, марок государственной пошлины, вексельных марок, оплаченных авиабилетов, оплаченных путевок в дома отдыха и санатории и др.) предназначен активный счет 50 «Касса».

Постановлением Госкомстата РФ от 18 августа 1998г. №88 утверждены унифицированные формы первичной учетной документации кассовых операций:

КО-1 «Приходный кассовый ордер»;

КО-2 «Расходный кассовый ордер»;

КО-4 «Кассовая книга»;

Заполнение приходного и расходного кассовых ордеров регламентируется «Порядком ведения кассовых операций в РФ».

Приходный кассовый ордер – это документ первичной учетной документации кассовых операций, по которому производится прием средств в кассу предприятия.

Бланк приходного кассового ордера выписывается в одном экземпляре кассиром. Приходный кассовый ордер состоит из двух частей: сам приходный кассовый ордер, который остается у предприятия, другая – квитанция, которая содержит все те же сведения, что и ордер. Квитанция к приходному кассовому ордеру выдается на руки лицу, которое вносит наличные деньги в кассу. Приходный кассовый ордер подписывается главным бухгалтером и кассиром.

Расходный кассовый ордер – это документ первичной документации кассовых операций, по которому производится выдача наличных средств из кассы предприятия. Бланк расходного кассового ордера должен быть подписан руководителем предприятия, главным бухгалтером и кассиром. Выдача денег по расходному кассовому ордеру производится после предъявления паспорта.

Прием и выдача денег по кассовым ордерам производятся в день составления ордеров.

Приложение 4. Вопросы к турниру «Эрудиты»

Вопросы.

    Каким документом установлен порядок хранения, расходования и учета денежных средств в кассе?

    Что должно иметь каждое предприятие для осуществления расчетов наличными денежными средствами?

    Кто устанавливает для предприятия лимит денежных средств в кассе?

    В каких случаях допускается превышение лимита денежных средств в кассе и на какой период времени?

    Какие первичные документы служат основанием для отражения в учете кассовых операций?

    Каким первичным документом оформляется приход денежных средств в кассу?

    Каким первичным документом оформляется выдача денежных средств из кассы?

    Для чего предназначена кассовая книга на предприятии?

    Какой бухгалтерский счет предназначен для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в кассе предприятия?

    На кого возлагается контроль за правильностью ведения кассовой книги?

Ответы к турниру «Эрудиты»

1.ПОРЯДОК ведения кассовых операций в Российской Федерации от 22.09.93 г. №40

2. Кассу

3. Учреждением банка по согласованию с руководителем этого предприятия

4. Сверх лимита наличные деньги в кассе могут храниться только во время выдачи заработной платы не более трех рабочих дней.

5. Приходный кассовый ордер, расходный кассовый ордер, кассовая книга

6. Приходный кассовый ордер

7. Расходный кассовый ордер

8. Отражения сумм по приходным и расходным кассовым ордерам и выведения остатка денег в кассе на следующее число

9. Активный счет 50 «Касса»

10. Главный бухгалтер

Задача 1:

Задача 2:

Приложение 7. Приходные и расходные кассовые ордера

Задача 1: В кассу предприятия ОАО «Север» от покупателя ООО «Нита» по приходному кассовому ордеру № 25 от 14.03.2014 г. получены деньги за информационные услуги 5070 рублей

Задача 2: Сотруднику Трофимову Валерию Павловичу 10.03.2014 в кассе предприятия ОАО «Запад» по расходному ордеру № 8 выдали под отчет наличные деньги в размере 500 руб. на покупку канцтоваров

Приложение 7. Приходные и расходные кассовые ордера

Задача 1: В кассу предприятия ОАО «Север» от покупателя ООО «Нита» по приходному кассовому ордеру № 25 от 14.03.2014 г. получены деньги за информационные услуги 5070 рублей

Задача 2: Сотруднику Трофимову Валерию Павловичу 10.03.2014 в кассе предприятия ОАО «Запад» по расходному ордеру № 8 выдали под отчет наличные деньги в размере 500 руб. на покупку канцтоваров

Приложение 5. Лист наблюдения

Показатели

Команда ……

Команда …..

Команда …..

Турнир «Эрудиты» (за каждый правильный ответ 1 балл)

Итог по турниру «Эрудиты»

Турнир «Кто внимательнее» (оценивается по пятибалльной системе. По каждому критерию ставить один балл, затем баллы суммируются):

    Скорость выполнения задания

    Правильность выполнения задания

    Аккуратность исправления ошибок

    Активность всех участников команды

    Умение привести доказательную базу при исправлении документа

Итого по турниру «Кто внимательнее»

Всего баллов

ОАО «Север»

Расходный кассовый ордер 191

Приложение 6. Приходные и расходные кассовые ордера

для оформления кассовой книги

Задание (кассир и бухгалтер-кассир)

Оформить операции по кассе первичными документами и произвести запись в кассовую книгу

ОАО «Север»

Операции по кассе за 14 марта 2014 г.

Остаток в кассе на 14.03.2014 г. – 2600 руб.

Приходный кассовый ордер № 235

С расчетного счета по денежному чеку №456321 получены деньги для выдачи заработной платы – 285000 руб.

Расходный кассовый ордер 191

Выдано в подотчет менеджеру предприятия Котову Михаилу Алексеевичу на командировочные расходы – 6000 руб. на основании приказа №124 от 14.03.2014 г.

Приходный кассовый ордер №236

Возвращен остаток подотчетных сумм Зайцевым Петром Николаевичем – 340 руб. согласно авансового отчета №18

Расходный кассовый ордер № 192

По платежной ведомости № 9 выдана заработная плата в сумме 277000 руб.

по учебной дисциплине/МДК _____________________________________________________

Тема урока

Цели урока (с учетом ОК и ПК из Стандарта, рабочей учебной программы и индивидуальных психофизиологических особенностей обучающихся):

обучающая – сформировать у уч-ся понятие о __________________________________________________________________________________

___

закрепить новую информацию; обучать способности организовывать собственную деятельность и анализировать жизненную / рабочую ситуацию и т.д.

воспитательная - формировать познавательные интересы уч-ся; воспитывать устойчивый интерес к будущей профессии, способность работать в команде, эффективно общаться с товарищами по учебе и т.д. __________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

развивающая – развивать у уч-ся стремление к поиску информации, необходимой для выполнения профессиональных задач, к использованию ИКТ в профессиональной деятельности; умение работать самостоятельно и пытаться самим разрешать возникшие проблемы и т.д.

__________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________.

Используемые формы и методы, в том числе активные: формы – фронтальная, индивидуальная, групповая и парная; методы – лекция, беседа, наблюдение, решение проблемных вопросов и ситуаций, разбор жизненных и производственных ситуаций, использование ЭОР, проектное обучение и т.д.; технологии: проблемного, проектного обучения, использования в обучении игровых методов, обучения в сотрудничестве, информационно-коммуникационные технологии, здоровьесберегающие технологии и т.д.; интерактивные: кейс-метод, интерактивная, бинарная, проблемная лекции, круглый стол, «мозговой штурм» и т.д.

__________________________________________________________________________________

Межпредметные связи: физика, химия, биология, информатика и т.д.. ____________________

__________________________________________________________________________________

Материально-техническое обеспечение урока : компьютер, видеопроектор, экран; специальные технические средства обучения (если требуются)____________________________

карты, таблицы, схемы, методические разработки, дидактический материал и т.д. _________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

Ход урока.

    Организационный этап (приветствие учащихся, доклад старосты /дежурного об отсутствующих, проверка подготовленности помещения к уроку (чистота и порядок), организация внимания: «Внимание! Начинаем работу!»). 1-2 минуты.

    Этап проверки домашнего задания (проверить правильность, полноту и понимание выполнения ДЗ группой с учетом дифференцированного подхода и психофизиологических особенностей обучающихся : беседа, устный опрос, взаимопроверка, тестирование и т.д. - 5-7 минут _________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

3 . Этап всесторонней проверки знаний – если он предусмотрен (всесторонне проверить знания и умения обуч-ся, выявить пробелы и выяснить их причины, учить обуч-ся правильно и понятно выражать свои мысли) – устный опрос, письменный опрос, тестирование, беседа, работа в парах и т.д.

__________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

4. Этап объяснения и усвоения нового материала с учетом психофизиологических особенностей обуч-ся: сообщение новой темы, формулирование вместе с обуч-ся целей урока и озвучивание их , мотивация обуч-ся на усвоение нового , связь с будущей профессией/специальностью, выдвижение перед обуч-ся учебной проблемы, проблемной ситуации или проблемного вопроса; стремление дать обуч-ся конкретное понимание нового учебного материала; формировать соответствующие знания и умения, использовать разные способы активизации познавательной деятельности, поощрять уч-ся к поиску и самостоятельным размышлениям – слово учителя, лекция с элементами беседы, составление сравнительной таблицы, компьютерная презентация с комментариями педагога, заранее подготовленные сообщения обучающихся по новой теме и их оценивание другими обуч-ся, просмотр видеороликов по теме урока с предварительной постановкой проблемного вопроса и т.д. – 10-20 мин.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________5. Этап закрепления новых знаний с учетом психофизиологических особенностей обуч-ся: закрепить знания и умения, которые нужны затем для самостоятельной работы с новым материалом, применять разные способы закрепления знаний, закреплять методику ответов на типовые вопросы учителя, закрепление материала на практике, в нестандартных профессиональных и жизненных ситуациях; здесь уместны вопросы по новой теме, простые тесты, работа с плакатами и схемами, разбор жизненных и профессиональных ситуаций, выполнение упражнений, решение задач разной степени сложности т.д. – 10-15 мин.________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

6. Этап подведения итогов урока и объяснения обуч-ся ДЗ с учетом их психофизиологических особенностей: поблагодарить обуч-ся за работу, рефлексия: что нового узнали, что было интересно, а что оказалось трудным; как работала группа, кто из обуч-ся работал с отдачей, отметки за урок, приглашение на тьюторинг ; мотивация ДЗ: интересная постановка проблемы, чувство обязанности, дифференцированный подход, сжатый четкий инструктаж по выполнению ДЗ, ответы на вопросы обуч-ся – до 5 мин.
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Преподаватель ____________________________________________________________________



© 2024 gimn70.ru -- Учимся легко - Портал полезных знаний